涉企减税降费
您现在的位置: 首页>专题专栏>涉企重点政策问答>涉企减税降费
13.对鼓励企业创业投资有哪些税收支持政策?
2016-06-23

答:(一)依据《国家税务总局关于实施创业投资企业所得税优惠问题的通知》(国税发〔2009〕87号, http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c1228416/content.html),对创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年(24个月)以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

(二)依据《财政部 国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号, http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810765/n1465977/n1466012/c2001805/content.html和《关于有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第81号,http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810765/n1465977/n1466007/c2061119/content.html),对有限合伙制创业投资企业自2015年10月1日起,采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

相关政策可来人来电咨询,联系人:丽水市国税局所得税处林伟军,电话:0578-2293286。

主办:浙江省丽水市人民政府办公室           技术支持:浙江万赛软件科技有限公司